Считаются ли доходом заёмные средства?

22.10.2014

доход заёмные средстваОсуществляя предпринимательскую деятельность, юридические лица, с целью покупки основных средств, либо пополнения оборотных, могут воспользоваться заёмными банковскими ресурсами. Но иногда при возврате денежных средств по займу могут возникнуть финансовые трудности, для преодоления которых юрлицо обращается за помощью к третьим лицам.

Вопрос в том, является ли в налоговых целях для ТОО№1 сумма погашения кредита доходом, если сумма банковского займа была внесена из ресурсов ТОО№2.

По 715 статье ГК РК, заимодатель передаёт или же, в тех случаях, что предусмотрены Гражданской Конституцией Казахстана – обязуется передать заёмщику в собственность (возможно – в оперативное управление или хоз. Ведение) деньги либо вещи, которые определены родовыми признаками. В свою очередь, заёмщик обязан вовремя возвратить заимодателю эту же сумму денег либо то же количество вещей, по роду и качеству аналогичных полученным.

Пункт 2, подпункт 5 84-1 статьи НК РК гласит, что в качестве дохода, налогом не может быть обложен (в случае, если Налоговым Кодексом для конкретного случая не предусмотрено иное): доход, который возник вследствие изменения цены себестоимости активов и обязательств, но не был получен от другого лица. При этом, такой доход признаётся доходом в бухучёте согласно международным стандартам финотчётности и требованиям законодательных норм РК.

Пункт 1 13-й статьи Закона РК, элементами финотчётности являются капитал, обязательства и активы. Обязательство – это существующая обязанность физического лица, организации или индивидуального предпринимателя. Имеется в виду обязанность, возникшая из прошедших событий, если по её урегулировании могут выбыть ресурсы, заключающие в себе экономические выгоды.

Пункт 2 этой же статьи определяет, что расходы и доходы – это элементы, связанные непосредственно с расчётом результатов деятельности в отчёте об убытках и прибылях.

Уточняется, что доходы представляют собой увеличение экономических выгод, заключающееся в росте размера капитала и притоке активов, а также уменьшении обязательств, снижающих баланс предприятия.

Соответственно, если сумму, внесённую другим лицом в качестве уплаты по кредиту, физ-, юрлица или индивидуальные предприниматели впоследствии должны вернуть этому лицу по договору с ТОО №1, то эта сумма должна быть признана в бухучёте как обязательство. Это значит, что если займ третьим лицом для погашения кредита в банке предоставлен на возвратной основе, он не может быть признан доходом и налогом не облагается.

Пункт 1, подпункт 16 85-й статьи НК определяет, что доходом признаётся и безвозмездно полученные материальные ценности. Стоимость этих ценностей определяет размер такого дохода.

Определяется стоимость безвозмездно полученного имущества согласно международным стандартам финотчётности и согласно законодательным нормам Республики Казахстан.

Если ТОО №2 безвозмездно погашает часть суммы займа, эти часть считается доходом, как полученное безвозмездно имущество и включается в общий годовой доход ТОО №1.


Возврат к списку

Вам нужна помощь? Оставьте заявку и мы в скором времени свяжемся с Вами.
Отправить заявку